Tabela da copa do mundo 2014

.:: Estádios ::.

Estádio Alcunha Cidade Cap
1 • Jornalista Mário Filho Maracanã Rio de Janeiro/RJ 76.804
2 • Nacional Mané Garrincha Mané Garrincha Brasília/DF 70.064
3 • Arena de São Paulo Arena de São Paulo São Paulo/SP 65.807
4 • Plácido Aderaldo Castelo Castelão Fortaleza/CE 64.846
5 • Gov. Magalhães Pinto Mineirão Belo Horizonte/MG 62.547
6 • José Pinheiro Borda Beira-Rio Porto Alegre/RS 50.287
7 • Octávio Mangabeira Fonte Nova Salvador/BA 48.747
8 • Arena Pernambuco Arena Pernambuco São Lourenço da Mata/PE 44.248
9 • José Fragelli Arena Pantanal Cuiabá/MT 42.968
10 • Vivaldo Lima Arena da Amazônia Manaus/AM 42.374
11 • João Cláudio V. Machado Arena das Dunas Natal/RN 42.086
12 • Joaquim Américo Guimarães Arena da Baixada Curitiba/PR 41.456
# Estádios em Construção: Arena das Dunas, Arena da Amazônia, Arena de São Paulo e Arena Pantanal; Em Reforma: Arena da Baixada e Beira-Rio.

.:: Grupo – A – Group ::.
1ª Rodada
12 de Junho, 17:00 hs – Arena de São Paulo, em São Paulo
Brasil 3 vs 1 Croácia
Jogo 1
13 de Junho, 13:00 hs – Arena das Dunas, em Natal
México 1 vs 0 Camarões
Jogo 2
2ª Rodada
17 de Junho, 16:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza
Brasil vs México
Jogo 17
18 de Junho, 16:00 hs – Arena Amazônia, em Manaus
Camarões vs Croácia
Jogo 18
3ª Rodada
23 de Junho, 17:00 hs – Nacional Mané Garrincha, em Brasília
Camarões vs Brasil
Jogo 33
23 de Junho, 17:00 hs – Arena Pernambuco, em Recife
Croácia vs México
Jogo 34
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação
Seleções Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
A1 Brasil (Brazil) 3 1 1 0 0 3 1 2
A2 Croácia (Croatia) 0 1 0 0 1 1 3 -2
A3 México (Mexico) 3 1 1 0 0 1 0 1
A4 Camarões (Cameroon) 0 1 0 0 1 0 1 -1
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – B – Group ::.
1ª Rodada
13 de Junho, 16:00 hs – Arena Fonte Nova, em Salvador
Espanha 1 vs 5 Holanda
Jogo 3
13 de Junho, 19:00 hs – Arena Pantanal, em Cuiabá
Chile 3 vs 1 Austrália
Jogo 4
2ª Rodada
18 de Junho, 19:00 hs – Arena Maracanã, no Rio de Janeiro
Espanha vs Chile
Jogo 19
18 de Junho, 13:00 hs – Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre
Austrália vs Holanda
Jogo 20
3ª Rodada
23 de Junho, 13:00 hs – Arena da Baixada, em Curitiba
Austrália vs Espanha
Jogo 35
23 de Junho, 13:00 hs – Arena de São Paulo, em São Paulo
Holanda vs Chile
Jogo 36
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação
Seleções Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
B1 Espanha (Spain) 0 1 0 0 1 1 5 -4
B2 Holanda (Netherlands) 3 1 1 0 0 5 1 4
B3 Chile (Chile) 3 1 1 0 0 3 1 2
B4 Austrália (Australia) 0 1 0 0 1 1 3 -2
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – C – Group ::.
1ª Rodada
14 de Junho, 13:00 hs – Arena Mineirão, em Belo Horizonte
Colômbia 3 vs 0 Grécia
Jogo 5
14 de Junho, 19:00 hs – Arena Pernambuco, em Recife
Costa do Marfim 2 vs 1 Japão
Jogo 6
2ª Rodada
19 de Junho, 13:00 hs – Nacional Mané Garrincha, em Brasília
Colômbia vs Costa do Marfim
Jogo 21
19 de Junho, 19:00 hs – Arena das Dunas, em Natal
Japão vs Grécia
Jogo 22
3ª Rodada
24 de Junho, 17:00 hs – Arena Pantanal, em Cuiabá
Japão vs Colômbia
Jogo 37
24 de Junho, 17:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza
Grécia vs Costa do Marfim
Jogo 38
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação
Seleções Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
C1 Colômbia (Colombia) 3 1 1 0 0 3 0 3
C2 Grécia (Greece) 0 1 0 0 1 0 3 -3
C3 Costa do Mafim (Ivory Coast)  3 1 1 0 0 2 1 1
C4 Japão (Japan) 0 1 0 0 1 1 2 -1
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – D – Group ::.
1ª Rodada
14 de Junho, 14:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza
Uruguai 3 vs 1 Costa Rica
Jogo 7
14 de Junho, 22:00 hs – Arena Amazônia, em Manaus
Inglaterra 1 vs 2 Itália
Jogo 8
2ª Rodada
19 de Junho, 16:00 hs – Arena de São Paulo, em São Paulo
Uruguai vs Inglaterra
Jogo 23
20 de Junho, 13:00 hs – Arena Pernambuco, em Recife
Itália vs Costa Rica
Jogo 24
3ª Rodada
24 de Junho, 13:00 hs – Arena das Dunas, em Natal
Itália vs Uruguai
Jogo 39
24 de Junho, 13:00 hs – Arena Mineirão, em Belo Horizonte
Costa Rica vs Inglaterra
Jogo 40
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação
Seleções Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
D1 Uruguai (Uruguay) 1 1 0 0 1 1 3 -2
D2 Costa Rica (Costa Rica) 3 1 1 0 0 3 1 2
D3 Inglaterra (England) 0 1 0 0 1 1 2 -1
D4 Itália (Italy) 3 1 1 0 0 2 1 1
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – E – Group ::.
1ª Rodada
15 de Junho, 13:00 hs – Nacional Mané Garrincha, em Brasília
Suiça 2 vs 1 Equador
Jogo 9
15 de Junho, 16:00 hs – Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre
França 3 vs 0 Honduras
Jogo 10
2ª Rodada
20 de Junho, 16:00 hs – Arena Fonte Nova, em Salvador
Suiça vs França
Jogo 25
20 de Junho 19:00 hs – Arena da Baixada, em Curitiba
Honduras vs Equador
Jogo 26
3ª Rodada
25 de Junho, 17:00 hs – Arena Amazônia, em Manaus
Honduras vs Suiça
Jogo 41
25 de Junho, 17:00 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro
Equador vs França
Jogo 42
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação
Seleções Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
E1 Suiça (Switzerland) 3 1 1 0 0 2 1 1
E2 Equador (Ecuador) 0 1 0 0 1 1 2 -1
E3 França (France) 3 1 1 0 0 3 0 3
E4 Honduras (Honduras) 0 1 0 0 1 0 3 -3
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – F – Group ::.
1ª Rodada
15 de Junho, 19:00 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro
Argentina 2 vs 1 Bósnia
Jogo 11
16 de Junho, 16:00 hs – Arena da Baixada, em Curitiba
Irã vs Nigéria
Jogo 12
2ª Rodada
21 de Junho, 13:00 hs – Arena Mineirão, em Belo Horizonte
Argentina vs Irã
Jogo 27
21 de Junho, 19:00 hs – Arena Pantanal, em Cuiabá
Nigéria vs Bósnia
Jogo 28
3ª Rodada
25 de Junho, 13:00 hs – Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre
Nigéria vs Argentina
Jogo 43
25 de Junho, 13:00 hs – Arena Fonte Nova, em Salvador
Bósnia vs Irã
Jogo 44
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação
Seleções Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
F1 Argentina (Argentina) 3 1 1 0 0 2 1 1
F2 Bósnia (Bosnia) 0 1 0 0 1 1 2 -1
F3 Irã (Iran) 0 0 0 0 0 0 0 0
F4 Nigéria (Nigeria) 0 0 0 0 0 0 0 0
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – G – Group ::.
1ª Rodada
16 de Junho, 13:00 hs – Arena Fonte Nova, em Salvador
Alemanha vs Portugal
Jogo 13
16 de Junho, 19:00 hs – Arena das Dunas, em Natal
Gana vs Estados Unidos
Jogo 14
2ª Rodada
21 de Junho, 16:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza
Alemanha vs Gana
Jogo 29
22 de Junho, 16:00 hs – Arena Amazônia, em Manaus
Estados Unidos vs Portugal
Jogo 30
3ª Rodada
26 de Junho, 13:00 hs – Arena Pernambuco, em Recife
Estados Unidos vs Alemanha
Jogo 45
26 de Junho, 13:00 hs – Nacional Mané Garrincha, em Brasília
Portugal vs Gana
Jogo 46
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação
Seleções Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
G1 Alemanha (Germany) 0 0 0 0 0 0 0 0
G2 Portugal (Portugal) 0 0 0 0 0 0 0 0
G3 Gana (Ghana) 0 0 0 0 0 0 0 0
G4 Estados Unidos (USA) 0 0 0 0 0 0 0 0
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – H – Group ::.
1ª Rodada
17 de Junho, 13:00 hs – Arena Mineirão, em Belo Horizonte
Bélgica vs Argélia
Jogo 15
17 de Junho, 19:00 hs – Arena Pantanal, em Cuiabá
Rússia vs Coréia do Sul
Jogo 16
2ª Rodada
22 de Junho, 19:00 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro
Bélgica vs Rússia
Jogo 31
22 de Junho, 13:00 hs – Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre
Coréia do Sul vs Argélia
Jogo 32
3ª Rodada
26 de Junho, 17:00 hs – Arena de São Paulo, São Paulo
Coréia do Sul vs Bélgica
Jogo 47
26 de Junho, 17:00 hs – Arena da Baixada, em Curitiba
Argélia vs Rússia
Jogo 48
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação
Seleções Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
H1 Bélgica (Belgium) 0 0 0 0 0 0 0 0
H2 Argélia (Algeria) 0 0 0 0 0 0 0 0
H3 Rússia (Russia) 0 0 0 0 0 0 0 0
H4 Coréia do Sul (South Korea) 0 0 0 0 0 0 0 0
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Principais Artilheiros ::.

.:: Principais Artilheiros da Competição ::.
Atleta Posição Seleção Gols Jogos
Indefinido Indefinido Indefinido
Indefinido Indefinido Indefinido
Indefinido Indefinido Indefinido
Indefinido Indefinido Indefinido
Indefinido Indefinido Indefinido
Indefinido Indefinido Indefinido
Indefinido Indefinido Indefinido
Indefinido Indefinido Indefinido
# Façam suas apostas.

 

table

 

Clique para ampliar

Comentários via Facebook:

Deixe uma resposta