.:: Estádios ::. |
---|
Nº | Estádio | Alcunha | Cidade | Cap | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • Jornalista Mário Filho | Maracanã | Rio de Janeiro/RJ | 76.804 | ||||||
2 | • Nacional Mané Garrincha | Mané Garrincha | Brasília/DF | 70.064 | ||||||
3 | • Arena de São Paulo | Arena de São Paulo | São Paulo/SP | 65.807 | ||||||
4 | • Plácido Aderaldo Castelo | Castelão | Fortaleza/CE | 64.846 | ||||||
5 | • Gov. Magalhães Pinto | Mineirão | Belo Horizonte/MG | 62.547 | ||||||
6 | • José Pinheiro Borda | Beira-Rio | Porto Alegre/RS | 50.287 | ||||||
7 | • Octávio Mangabeira | Fonte Nova | Salvador/BA | 48.747 | ||||||
8 | • Arena Pernambuco | Arena Pernambuco | São Lourenço da Mata/PE | 44.248 | ||||||
9 | • José Fragelli | Arena Pantanal | Cuiabá/MT | 42.968 | ||||||
10 | • Vivaldo Lima | Arena da Amazônia | Manaus/AM | 42.374 | ||||||
11 | • João Cláudio V. Machado | Arena das Dunas | Natal/RN | 42.086 | ||||||
12 | • Joaquim Américo Guimarães | Arena da Baixada | Curitiba/PR | 41.456 | ||||||
# Estádios em Construção: Arena das Dunas, Arena da Amazônia, Arena de São Paulo e Arena Pantanal; Em Reforma: Arena da Baixada e Beira-Rio. |
.:: Grupo – A – Group ::. |
---|
1ª Rodada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 de Junho, 17:00 hs – Arena de São Paulo, em São Paulo | ||||||||||
Brasil 3 | vs | 1 Croácia | ||||||||
Jogo 1 | ||||||||||
13 de Junho, 13:00 hs – Arena das Dunas, em Natal | ||||||||||
México 1 | vs | 0 Camarões | ||||||||
Jogo 2 | ||||||||||
2ª Rodada | ||||||||||
17 de Junho, 16:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza | ||||||||||
Brasil | vs | México | ||||||||
Jogo 17 | ||||||||||
18 de Junho, 16:00 hs – Arena Amazônia, em Manaus | ||||||||||
Camarões | vs | Croácia | ||||||||
Jogo 18 | ||||||||||
3ª Rodada | ||||||||||
23 de Junho, 17:00 hs – Nacional Mané Garrincha, em Brasília | ||||||||||
Camarões | vs | Brasil | ||||||||
Jogo 33 | ||||||||||
23 de Junho, 17:00 hs – Arena Pernambuco, em Recife | ||||||||||
Croácia | vs | México | ||||||||
Jogo 34 | ||||||||||
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO. |
Tabela de Classificação | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seleções | Pts | Jgs | Vit | Emp | Der | GP | GC | Sg | ||
1º | • | A1 Brasil (Brazil) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 |
2º | • | A2 Croácia (Croatia) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
3º | • | A3 México (Mexico) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
4º | • | A4 Camarões (Cameroon) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final. |
.:: Grupo – B – Group ::. |
---|
1ª Rodada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 de Junho, 16:00 hs – Arena Fonte Nova, em Salvador | ||||||||||
Espanha 1 | vs | 5 Holanda | ||||||||
Jogo 3 | ||||||||||
13 de Junho, 19:00 hs – Arena Pantanal, em Cuiabá | ||||||||||
Chile 3 | vs | 1 Austrália | ||||||||
Jogo 4 | ||||||||||
2ª Rodada | ||||||||||
18 de Junho, 19:00 hs – Arena Maracanã, no Rio de Janeiro | ||||||||||
Espanha | vs | Chile | ||||||||
Jogo 19 | ||||||||||
18 de Junho, 13:00 hs – Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre | ||||||||||
Austrália | vs | Holanda | ||||||||
Jogo 20 | ||||||||||
3ª Rodada | ||||||||||
23 de Junho, 13:00 hs – Arena da Baixada, em Curitiba | ||||||||||
Austrália | vs | Espanha | ||||||||
Jogo 35 | ||||||||||
23 de Junho, 13:00 hs – Arena de São Paulo, em São Paulo | ||||||||||
Holanda | vs | Chile | ||||||||
Jogo 36 | ||||||||||
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO. |
Tabela de Classificação | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seleções | Pts | Jgs | Vit | Emp | Der | GP | GC | Sg | ||
1º | • | B1 Espanha (Spain) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 |
2º | • | B2 Holanda (Netherlands) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 |
3º | • | B3 Chile (Chile) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 |
4º | • | B4 Austrália (Australia) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final. |
.:: Grupo – C – Group ::. |
---|
1ª Rodada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de Junho, 13:00 hs – Arena Mineirão, em Belo Horizonte | ||||||||||
Colômbia 3 | vs | 0 Grécia | ||||||||
Jogo 5 | ||||||||||
14 de Junho, 19:00 hs – Arena Pernambuco, em Recife | ||||||||||
Costa do Marfim 2 | vs | 1 Japão | ||||||||
Jogo 6 | ||||||||||
2ª Rodada | ||||||||||
19 de Junho, 13:00 hs – Nacional Mané Garrincha, em Brasília | ||||||||||
Colômbia | vs | Costa do Marfim | ||||||||
Jogo 21 | ||||||||||
19 de Junho, 19:00 hs – Arena das Dunas, em Natal | ||||||||||
Japão | vs | Grécia | ||||||||
Jogo 22 | ||||||||||
3ª Rodada | ||||||||||
24 de Junho, 17:00 hs – Arena Pantanal, em Cuiabá | ||||||||||
Japão | vs | Colômbia | ||||||||
Jogo 37 | ||||||||||
24 de Junho, 17:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza | ||||||||||
Grécia | vs | Costa do Marfim | ||||||||
Jogo 38 | ||||||||||
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO. |
Tabela de Classificação | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seleções | Pts | Jgs | Vit | Emp | Der | GP | GC | Sg | ||
1º | • | C1 Colômbia (Colombia) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
2º | • | C2 Grécia (Greece) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 |
3º | • | C3 Costa do Mafim (Ivory Coast) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 |
4º | • | C4 Japão (Japan) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final. |
.:: Grupo – D – Group ::. |
---|
1ª Rodada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de Junho, 14:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza | ||||||||||
Uruguai 3 | vs | 1 Costa Rica | ||||||||
Jogo 7 | ||||||||||
14 de Junho, 22:00 hs – Arena Amazônia, em Manaus | ||||||||||
Inglaterra 1 | vs | 2 Itália | ||||||||
Jogo 8 | ||||||||||
2ª Rodada | ||||||||||
19 de Junho, 16:00 hs – Arena de São Paulo, em São Paulo | ||||||||||
Uruguai | vs | Inglaterra | ||||||||
Jogo 23 | ||||||||||
20 de Junho, 13:00 hs – Arena Pernambuco, em Recife | ||||||||||
Itália | vs | Costa Rica | ||||||||
Jogo 24 | ||||||||||
3ª Rodada | ||||||||||
24 de Junho, 13:00 hs – Arena das Dunas, em Natal | ||||||||||
Itália | vs | Uruguai | ||||||||
Jogo 39 | ||||||||||
24 de Junho, 13:00 hs – Arena Mineirão, em Belo Horizonte | ||||||||||
Costa Rica | vs | Inglaterra | ||||||||
Jogo 40 | ||||||||||
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO. |
Tabela de Classificação | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seleções | Pts | Jgs | Vit | Emp | Der | GP | GC | Sg | ||
1º | • | D1 Uruguai (Uruguay) | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
2º | • | D2 Costa Rica (Costa Rica) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 |
3º | • | D3 Inglaterra (England) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
4º | • | D4 Itália (Italy) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 |
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final. |
.:: Grupo – E – Group ::. |
---|
1ª Rodada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 de Junho, 13:00 hs – Nacional Mané Garrincha, em Brasília | ||||||||||
Suiça 2 | vs | 1 Equador | ||||||||
Jogo 9 | ||||||||||
15 de Junho, 16:00 hs – Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre | ||||||||||
França 3 | vs | 0 Honduras | ||||||||
Jogo 10 | ||||||||||
2ª Rodada | ||||||||||
20 de Junho, 16:00 hs – Arena Fonte Nova, em Salvador | ||||||||||
Suiça | vs | França | ||||||||
Jogo 25 | ||||||||||
20 de Junho 19:00 hs – Arena da Baixada, em Curitiba | ||||||||||
Honduras | vs | Equador | ||||||||
Jogo 26 | ||||||||||
3ª Rodada | ||||||||||
25 de Junho, 17:00 hs – Arena Amazônia, em Manaus | ||||||||||
Honduras | vs | Suiça | ||||||||
Jogo 41 | ||||||||||
25 de Junho, 17:00 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro | ||||||||||
Equador | vs | França | ||||||||
Jogo 42 | ||||||||||
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO. |
Tabela de Classificação | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seleções | Pts | Jgs | Vit | Emp | Der | GP | GC | Sg | ||
1º | • | E1 Suiça (Switzerland) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 |
2º | • | E2 Equador (Ecuador) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
3º | • | E3 França (France) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
4º | • | E4 Honduras (Honduras) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 |
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final. |
.:: Grupo – F – Group ::. |
---|
1ª Rodada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 de Junho, 19:00 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro | ||||||||||
Argentina 2 | vs | 1 Bósnia | ||||||||
Jogo 11 | ||||||||||
16 de Junho, 16:00 hs – Arena da Baixada, em Curitiba | ||||||||||
Irã | vs | Nigéria | ||||||||
Jogo 12 | ||||||||||
2ª Rodada | ||||||||||
21 de Junho, 13:00 hs – Arena Mineirão, em Belo Horizonte | ||||||||||
Argentina | vs | Irã | ||||||||
Jogo 27 | ||||||||||
21 de Junho, 19:00 hs – Arena Pantanal, em Cuiabá | ||||||||||
Nigéria | vs | Bósnia | ||||||||
Jogo 28 | ||||||||||
3ª Rodada | ||||||||||
25 de Junho, 13:00 hs – Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre | ||||||||||
Nigéria | vs | Argentina | ||||||||
Jogo 43 | ||||||||||
25 de Junho, 13:00 hs – Arena Fonte Nova, em Salvador | ||||||||||
Bósnia | vs | Irã | ||||||||
Jogo 44 | ||||||||||
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO. |
Tabela de Classificação | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seleções | Pts | Jgs | Vit | Emp | Der | GP | GC | Sg | ||
1º | • | F1 Argentina (Argentina) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 |
2º | • | F2 Bósnia (Bosnia) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
3º | • | F3 Irã (Iran) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4º | • | F4 Nigéria (Nigeria) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final. |
.:: Grupo – G – Group ::. |
---|
1ª Rodada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 de Junho, 13:00 hs – Arena Fonte Nova, em Salvador | ||||||||||
Alemanha | vs | Portugal | ||||||||
Jogo 13 | ||||||||||
16 de Junho, 19:00 hs – Arena das Dunas, em Natal | ||||||||||
Gana | vs | Estados Unidos | ||||||||
Jogo 14 | ||||||||||
2ª Rodada | ||||||||||
21 de Junho, 16:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza | ||||||||||
Alemanha | vs | Gana | ||||||||
Jogo 29 | ||||||||||
22 de Junho, 16:00 hs – Arena Amazônia, em Manaus | ||||||||||
Estados Unidos | vs | Portugal | ||||||||
Jogo 30 | ||||||||||
3ª Rodada | ||||||||||
26 de Junho, 13:00 hs – Arena Pernambuco, em Recife | ||||||||||
Estados Unidos | vs | Alemanha | ||||||||
Jogo 45 | ||||||||||
26 de Junho, 13:00 hs – Nacional Mané Garrincha, em Brasília | ||||||||||
Portugal | vs | Gana | ||||||||
Jogo 46 | ||||||||||
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO. |
Tabela de Classificação | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seleções | Pts | Jgs | Vit | Emp | Der | GP | GC | Sg | ||
1º | • | G1 Alemanha (Germany) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2º | • | G2 Portugal (Portugal) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3º | • | G3 Gana (Ghana) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4º | • | G4 Estados Unidos (USA) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final. |
.:: Grupo – H – Group ::. |
---|
1ª Rodada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 de Junho, 13:00 hs – Arena Mineirão, em Belo Horizonte | ||||||||||
Bélgica | vs | Argélia | ||||||||
Jogo 15 | ||||||||||
17 de Junho, 19:00 hs – Arena Pantanal, em Cuiabá | ||||||||||
Rússia | vs | Coréia do Sul | ||||||||
Jogo 16 | ||||||||||
2ª Rodada | ||||||||||
22 de Junho, 19:00 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro | ||||||||||
Bélgica | vs | Rússia | ||||||||
Jogo 31 | ||||||||||
22 de Junho, 13:00 hs – Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre | ||||||||||
Coréia do Sul | vs | Argélia | ||||||||
Jogo 32 | ||||||||||
3ª Rodada | ||||||||||
26 de Junho, 17:00 hs – Arena de São Paulo, São Paulo | ||||||||||
Coréia do Sul | vs | Bélgica | ||||||||
Jogo 47 | ||||||||||
26 de Junho, 17:00 hs – Arena da Baixada, em Curitiba | ||||||||||
Argélia | vs | Rússia | ||||||||
Jogo 48 | ||||||||||
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO. |
Tabela de Classificação | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seleções | Pts | Jgs | Vit | Emp | Der | GP | GC | Sg | ||
1º | • | H1 Bélgica (Belgium) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2º | • | H2 Argélia (Algeria) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3º | • | H3 Rússia (Russia) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4º | • | H4 Coréia do Sul (South Korea) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final. |
.:: Principais Artilheiros ::. |
---|
.:: Principais Artilheiros da Competição ::. | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atleta | Posição | Seleção | Gols | Jogos | ||||||
• | Indefinido | Indefinido | Indefinido | – | – | |||||
• | Indefinido | Indefinido | Indefinido | – | – | |||||
• | Indefinido | Indefinido | Indefinido | – | – | |||||
• | Indefinido | Indefinido | Indefinido | – | – | |||||
• | Indefinido | Indefinido | Indefinido | – | – | |||||
• | Indefinido | Indefinido | Indefinido | – | – | |||||
• | Indefinido | Indefinido | Indefinido | – | – | |||||
• | Indefinido | Indefinido | Indefinido | – | – | |||||
# Façam suas apostas. |
Clique para ampliar