29/05/2024

zigzagdoesporte.com.br

A sua revista eletrônica do esporte

Dupla da vela e Arthur Zanetti são eleitos atletas do ano no Prêmio Brasil Olímpico; confira todos os detalhes da premiação.

3 min read

Do Zigzagdoesporte.com.br por ESPN.com.br.

GAZETA PRESS

Martine Grael e Kahena Kunze foram eleitas as melhores do ano
Martine Grael e Kahena Kunze foram eleitas as melhores do ano 

As velejadoras Martine Grael e Kahena Kunze, e o ginasta Arthur Zanetti, foram eleitos os atletas brasileiros do ano no Prêmio Brasil Olímpico, evento realizado pelo COB no Rio de Janeiro.

Grael e Kunze foram campeãs mundiais na classe na categoria 49erFX neste ano. Elas também foram eleitas as melhores velejadoras do mundo em 2014 pela Federação Internacional de Vela.

Já Zanetti foi prata nas argolas durante o Mundial de Ginástica, realizado este ano em Nanning, na China.

A ginasta Flávia Saraiva, de 15 anos e um dos destaques do país nos Jogos Olímpicos da Juventude, recebeu o prêmio de Atleta do Ano, em eleição decidida pelo voto popular na internet. Ela recebeu 23% dos votos.

O evento ainda teve uma homenagem a Laís Souza, ex-ginasta que sofreu um acidente enquanto treinava para os jogos Olímpicos de Inverno de 2014, em Sochi; e para Vanderlei Cordeiro de Lima, ex-maratonista que recebeu o troféu Adhemar Ferreira da Silva, por representar os valores éticos e morais do ex-atleta.

Veja a relação de premiados:

Melhor Atleta do ano (feminino) – Martine Grael e Kahena Kunze (vela)
Melhor Atleta do ano (masculino) – Arthur Zanetti (ginástica)

Atleta da torcida (voto popular) – Flávia Saraiva (ginástica)

Melhores do ano em cada modalidade:
Atletismo – Fabiana Murer
Badminton – Lohaynny Vicente
Basquete – Tiago Splitter
Boxe – Robson Conceição
Canoagem Slalom – Ana Sátila
Canoagem Velocidade – Isaquias Queiróz
Ciclismo BMX – Renato Rezende
Ciclismo Estrada – Rafael Andriato
Ciclismo Mountain Bike – Henrique Avancini
Ciclismo Pista – Flavio Cipriano
Desportos na Neve – Isabel Clark
Desportos no Gelo – Isadora Williams
Esgrima – Renzo Agresta
Futebol – Neymar Junior
Ginástica Artística – Arhtur Zanetti
Ginástica de Trampolim – Camila Lopes Gomes
Ginástica Rítmica – Angélica Kvieczynski
Golfe – Rafael Becker
Handebol – Eduarda Amorim
Hipismo Adestramento – João Victor Oliva
Hipismo CCE – Márcio Jorge Carvalho
Hipismo Saltos – Álvaro Affonso de Miranda Neto (Doda)
Hóquei Sobre Grama – Bruno Mendonça
Judô – Mayra Aguiar
Levantamento de Peso – Fernando Reis
Lutas – Aline da Silva Ferreira
Maratona Aquática – Ana Marcela Cunha
Nado sincronizado – Giovana Stephan
Natação – Matheus Santana
Pentatlo Moderno – Yane Marques
Polo Aquático – Felipe Perrone
Remo – Fabiana Beltrame
Rúgbi – Julia Sardá
Saltos Ornamentais – Cesar Castro
Taekwondo – Edival Marques (Netinho)
Tênis – Marcelo Melo e Bruno Soares
Tênis de Mesa – Hugo Calderano
Tiro com Arco – Marcus Vinícius D´Almeida
Tiro Esportivo – Rodrigo Bastos
Triatlo – Pâmela Oliveira
Vela – Martine Grael e Kahena Kunze
Vôlei de praia – Juliana e Maria Elisa
Vôlei – Fabiana Claudino.

About Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.