18/04/2024

zigzagdoesporte.com.br

A sua revista eletrônica do esporte

Por Carlos Fiúza de Salvador para o Zigzagdoesporte.com.br

acompanhamos estaduais, com foco principal nos Campeonatos Paulistas A2, A3 e A4.

Na quarta-feira (21) acompanhamos  todas as partidas da Copa do Brasil partidas válidas pela primeira fase da competição. Destaque para eliminação do Cruzeiro/MG para o Souza/Pb e goleada do Bahia no Maranhão.

também acompanhamos estaduais, com foco principal nos Campeonatos Paulistas A2, A3 e A4, que receberam oito jogos cada no dia. Demais estaduais, Copa do Nordeste, Libertadores e outras competições também agitaram a quarta-feira.

PLACAR DAQUARTA-FEIRA:

 

PAULISTA A2 – 10ª RODADA
Primavera 1 x 1 Juventus
Capivariano 2 x 5 Rio Claro
Linense 1 x 1 Monte Azul
Noroeste 2 x 0 Ferroviária
Portuguesa Santista 5 x 5 São Bento
Velo Clube 1 x 2 XV de Piracicaba
Comercial 1 x 1 Oeste
Taubaté 0 x 0 São José

PAULISTA A3 – 8ª RODADA
Desportivo Brasil 2 x 1 Red Bull Bragantino II
Matonense 0 x 6 Marília
EC São Bernardo 2 x 0 União Suzano
Lemense 1 x 4 Grêmio Prudente
Itapirense 2 x 4 União São João
Sertãozinho 3 x 0 Rio Preto
São Caetano 1 x 1 Votuporanguense
Bandeirante 0 x 1 Catanduva

PAULISTA A4 – 6ª RODADA
América 1 x 1 Independente
Joseense 2 x 2 União Barbarense
Taquaritinga 2 x 2 Francana
Jabaquara 0 x 1 XV de Jaú
Ska Brasil 0 x 1 Vocem
São-Carlense 2 x 1 Penapolense
Barretos 3 x 1 Nacional
Osasco Audax 1 x 2 Rio Branco

BAIANO – 8ª RODADA
Barcelona 1 x 0 Bahia de Feira

CAPIXABA – 8ª RODADA
Porto Vitória 2 x 1 Serra

CATARINENSE – 9ª RODADA
Joinville 1 x 2 Concórdia
Marcílio Dias 2 x 0 Figueirense

MATO-GROSSENSE – 7ª RODADA
Dom Bosco 2 x 2 Mixto

SERGIPANO – 7ª RODADA
Falcon 2 x 2 América

SUL-MATO-GROSSENSE – 7ª RODADA
Dourados 1 x 1 Aquidauanense
Coxim 2 x 2 Operário
Novo FC 1 x 1 Corumbaense

FUTEBOL BRASIL

COPA DO BRASIL – 1ª FASE – 1ª RODADA
Real Brasília-DF 2 x 1 São Raimundo-RR – Real Brasília-DF classificado!
River-PI 1 x 1 Ypiranga-RS – Ypiranga-RS classificado!
Manauara-AM 1 x 2 Retrô-PE – Retrô-PE classificado!
Sousa-PB 2 x 0 Cruzeiro-MG – Sousa-PB classificado!
Itabaiana-SE 0 x 1 Brasiliense-DF – Brasiliense-DF classificado!
Anápolis-GO 1 x 0 Tombense-MG – Anápolis-GO classificado!
Treze-PB 1 x 1 ABC-RN – ABC-RN classificado!
Audax Rio-RJ 0 x 0 Portuguesa-RJ – Portuguesa-RJ classificada!
Moto Club-MA 0 x 4 Bahia-BA – Bahia-BA classificado!
Costa Rica-MS 1 x 2 América-RN – América-RN classificado!
Capital-TO 2 x 1 Tocantinópolis-TO – Capital-TO classificado!
São Luiz-RS 2 x 1 Ituano – São Luiz-RS classificado!
Independente-AP 0 x 1 Amazonas-AM – Amazonas-AM classificado!
União-MT 1 x 3 Atlético-GO – Atlético-GO classificado!
Real Noroeste-ES x Cuiabá-MT – Adiado devido as condições do gramado!
Rio Branco-AC 0 x 0 CRB-AL – CRB classificado

LIBERTADORES – 2ª FASE – 1ª RODADA
Puerto Cabello (VEN) 0 x 2 Nacional (URU)
Aurora (BOL) 1 x 1 Botafogo
Nacional (PAR) 1 x 0 Atlético Nacional (COL)

COPA DO NORDESTE – 4ª RODADA
Vitória-BA 1 x 1 Náutico-PE

Maranhão-MA 2 x 1 Juazeirense-BA
Sport-PE 1 x 1 Fortaleza-CE

FUTEBOL MUNDO

LIGA DOS CAMPEÕES – OITAVAS DE FINAL – 1ª RODADA
Porto 1 x 0 Arsenal
Napoli 1 x 1 Barcelona

INGLÊS – 26ª RODADA
Liverpool 4 x 1 Luton Town

About Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.