25/06/2024

zigzagdoesporte.com.br

A sua revista eletrônica do esporte

PRIME EM ITAÚNA.

4 min read
BY EDINHO LEITE

Published 

Filipe Toledo conseguiu virar sem a prioridade, numa onda em que nem David do Carmo ou Keanu Asing pensaram em entrar.

Daniel Smorigo

Em esquerdas e direitas de 3 a 4 pés, sol e água quente, o que nem sempre acontece em Saquá, rolaram a 17 baterias das 24 do 1º Round. Adriano de Souza, líder do WQS, Filipe Toledo, com a melhor nota do dia [8.77], Alejo Muniz e Jadson Andre passaram para a segunda fase [48 atletas]. Além deles também há Raoni Monteiro, prata da casa entre os 15 Tops do WCT participando desse QWS Prime, mas ele só competirá amanhã.

Infelizmente David do Carmo, o campeão brasileiro de 2013 que mandou Mick Fanning para casa mais cedo na etapa do WCT no Rio, foi vítima do surf elétrico de Filipe e a consistência de Keanu Asing, que conseguiu somar 15.76 pontos.

[+] Enlarge PhotoDaniel SmorigoAdriano de Souza aplicou seu Layback Carving como se estivesse em Bells.

G-10 do ASP QS

Entre os surfistas que chegaram em Saquarema na lista dos dez indicados pelo ASP Qualifying Series para a elite dos top-34 do WCT 2015, alguns já dançaram. Caso do australiano Nathan Hedge que ocupava o terceiro lugar no ranking e do brasileiro David do Carmo que era o penúltimo na bolha classificatória. Mas, o quarto colocado, Tomas Hermes, o quinto Charles Martin da ilha Guadalupe, o sétimo Patrick Gudauskas dos Estados Unidos e os brasileiros Wiggolly Dantas em décimo lugar e Peterson Crisanto em décimo quarto, continuam defendendo suas vagas no primeiro Prime do ano.

O evento tem premiação de 250 mil dólares valendo 6.500 pontos no ranking do ASP Qualifying Series.  Além dos 6.500 pontos no ranking mundial, o resultado do Quiksilver Saquarema Prime também vale 1.000 pontos para o sul-americano da ASP South America, que é liderado pelo brasileiro Alex Ribeiro. Você pode acompanhar ao vivo pelo www.aspworldtour.com . A equipe da ESPN estará nas areias de Saquarema para mandar notícias do front.

Resultados da Primeira Fase – Round of 96:

3º=49º lugar (US$ 1.000 e 400 pontos) e 4º=73º ($ 750 e 380 pts):

[+] Enlarge PhotoDaniel SmorigoKeanu Asing fez a festa nas esquerdas de Itaúna.

1ª: 1-Keanu Asing (HAV), 2-Filipe Toledo (BRA), 3-David do Carmo (BRA), 4-Thiago Camarão (BRA)
2ª: 1-Santiago Muniz (ARG), 2-Carlos Munoz (CRI), 3-Granger Larsen (HAV), 4-Gavin Gillette (HAV)
3ª: 1-Beyrick De Vries (AFR), 2-Alex Ribeiro (BRA), 3-Jack Freestone (AUS), 4-Mitch Coleborn (AUS)
4.ª: 1-Caio Ibelli (BRA), 2-Simão Romão (BRA), 3-Cooper Chapman (AUS), 4-Matt Wilkinson (AUS)
5ª: 1-Gony Zubizarreta (ESP), 2-Jadson André (BRA), 3-Dale Staples (AFR), 4-Jonathan Gonzalez (CNY)
6.ª: 1-Patrick Gudauskas (EUA), 2-Peterson Crisanto (BRA), 3-Cory Arrambide (EUA), 4-Jean da Silva (BRA)
7ª: 1-Tomas Hermes (BRA), 2-Dusty Payne (HAV), 3-Messias Felix (BRA), 4-Vicente Romero (ESP)
8ª: 1-Krystian Kymerson (BRA), 2-Nathan Yeomans (EUA), 3-Adrian Buchan (AUS), 4-Masatoshi Ohno (JPN)
9ª: 1-Dion Atkinson (AUS), 2-Heitor Alves (BRA), 3-Glenn Hall (IRL), 4-Bino Lopes (BRA)
10ª: 1-Tiago Pires (PRT), 2-Gabriel Villaran (PER), 3-Nathan Hedge (AUS), 4-Tom Whitaker (AUS)
11ª: 1-Davey Cathels (AUS), 2-Michael Dunphy (EUA), 3-Damien Hobgood (EUA), 4-Marc Lacomare (FRA)
12ª: 1-Adriano de Souza (BRA), 2-Jessé Mendes (BRA), 3-Brian Toth (PRI), 4-Yan Guimarães (BRA)
13ª: 1-Frederico Morais (PRT), 2-Kaito Ohashi (JPN), 3-Leonardo Neves (BRA), 4-C. J. Hobgood (EUA)
14ª: 1-Conner Coffin (EUA), 2-Chris Ward (EUA), 3-Vincet Duvignac (FRA), 4-Wade Carmichael (AUS)
15ª: 1-Wiggolly Dantas (BRA), 2-Ricardo Christie (NZL), 3-Brett Siimpson (EUA), 4-Steven Pierson (TAH)
16ª: 1-Alejo Muniz (BRA), 2-Nic Von Rupp (PRT), 3-Evan Geiselman (EUA), 4-Maxime Huscenot (FRA)
17ª: 1-Jeremy Flores (FRA), 2-Charles Martin (GLP), 3-Dillon Perillo (EUA), 4-Bernardo Pigmeu (BRA)

Baterias que ficaram para a quarta-feira:

18ª: Willian Cardoso (BRA), Jay Thompson (AUS), Ryan Callinann (AUS), Thomas Woods (AUS)
19ª: Matt Banting (AUS), Kiron Jabour (HAV), Torrey Meister (HAV), Marlon Lipke (PRT)
20ª: Mitch Crews (AUS), Stu Kennedy (AUS), Billy Stairmand (NZL), Evan Valiere (HAV)
21ª: Aritz Aranburu (ESP), Mason Ho (HAV), Marco Fernandez (BRA), Halley Batista (BRA)
22ª: Raoni Monteiro (BRA), Tanner Gudauskas (EUA), Garrett Parkes (AUS), Ian Gouveia (BRA)
23ª: Ezekiel Lau (HAV), Yadin Nicol (AUS), Perth Standlick (AUS), Hizunomê Bettero (BRA)
24ª: Sebastian Zietz (HAV), Leandro Usuña (ARG), Joan Duru (FRA), Lucas Silveira (BRA)

SEGUNDA FASE – baterias já formadas do Round dos 48:

1º e 2º=Round of 24 / 3º=25º lugar (US$ 1.900 e 700 pontos) e 4º=37º ($ 1.600 e 650 pontos):

1ª: Alex Ribeiro (BRA), Keanu Asing (HAV), Santiago Muniz (ARG), Simão Romão (BRA)
2ª: Filipe Toledo (BRA), Caio Ibelli (BRA), Beyrick De Vries (AFR), Carlos Muñoz (CRI)
3ª: Patrick Gudauskas (EUA), Dusty Payne (HAV), Nathan Yeomans (EUA), Gony Zubizarreta (ESP)
4ª: Jadson André (BRA), Tomas Hermes (BRA), Peterson Crisanto (BRA), Krystian Kymerson (BRA)
5ª: Tiago Pires (PRT), Dion Atkinson (AUS), Jessé Mendes (BRA), Michael Dunphy (EUA)
6ª: Adriano de Souza (BRA), Heitor Alves (BRA), Davey Cathels (AUS), Gabriel Villaran (PER)
7ª: Conner Coffin (EUA), Ricardo Christie (NZL), Frederico Morais (PRT), Nic Von Rupp (PRT)
8ª: Alejo Muniz (BRA), Wiggolly Dantas (BRA), Chris Ward (EUA), Kaito Ohashi (JPN)

About Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.